г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Строительство жилья в «новой» Москве будут вести по новым принципам — чиновник.

Московские власти собираются избежать уплотнительной застройки при возведении жилья на присоединяемой к столице территории, заявил на пресс-конференции в понедельник руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев.
 
По мнению чиновника, столица достигла предела уплотнительной застройки и строить жилье на присоединяемых территориях следует по совершенно другим принципам.
 
Он напомнил, что столица давно исчерпала свободные и пригодные для жилищного строительства земельные участки и новое строительство возможно только на землях, которые власти города освобождают, снося устаревшее жилье, на территориях промышленных производств, а также на участках, принадлежащих федеральным землепользователям.
 
"Москва прекратила точечную застройку, прекратила бездумное уплотнение застройки. Решение о расширении границ создает условия для дополнительного жилищного строительства", - сказал Федосеев.
 
В то же время, по его словам, пока никто из чиновников не может сказать, сколько планируется построить жилья, например, в Троицке.
 
"Но то, что "новая" Москва будет застраиваться по совершенно другим принципам, это факт. Прежде всего, речь идет о том, что будет снижена этажность до 5-6, максимум семи этажей. Новое строительство не должно вести к резкому увеличению москвичей", - подчеркнул чиновник.
 
Он отметил, что речь идет, прежде всего, о разуплотнении существующего населения путем перетекания населения на новые территории, для того, чтобы не допустить маятниковой миграции москвичей от места проживания до места работы.
 
Федосеев добавил, что Москва не собирается строить миллионы квадратных метров жилья.
 
"Мы не собираемся устраивать социалистические соревнования с Московской областью, пытаясь обскакать их рекордные 8 миллионов квадратных метров жилья, которые построили в прошлом году в Подмосковье", - сказал он.
 
Еще в июне 2011 года президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой о расширении границ Москвы. Границы города решено увеличить за счет земель на юго-западе Подмосковья, выйдя на границу с Калужской областью. Совет Федерации РФ 27 декабря утвердил изменение границ Москвы и Московской области, согласно которому столица получит 148 тысяч гектаров новых территорий. В общей сложности к столице перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья.
 
Также к Москве отходит часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья, а к Подмосковью - участок в Куркино площадью 1,4 гектара, где располагается центр МЧС по Московской области. Изменение границ произойдет 1 июля 2012 года, до этого срока объявляется переходный период.

0

Оставить комментарий