г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приставы выселяют 1,3 тыс гаражей в Петербурге.

Судебные приставы начали выселение более 1,3 тысячи гаражей из кооператива "6-Океан" на Планерной улице в Петербурге, сообщает в понедельник пресс-служба регионального управления ФССП.
 
Несмотря на то, что 16 сентября 2011 года в Петербурге был введен мораторий на снос гаражей, судебные решения, принятые ранее этого моратория, продолжают исполняться. В число таких решений попал и снос гаражей на Планерной улице, так как исполнительное производство возбуждено на основании решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти, вступившего в законную силу в январе 2011 года.
 
Ситуация со сносом гаражей существует в Петербурге уже не первый год и остается крайне болезненной. Зачастую у владельцев гаражей заключены краткосрочные договоры на аренду земли, и когда они заканчиваются, земля уходит под застройку, а гаражи идут под снос.
 
По данным городских СМИ, в большинстве случаев владельцы оставались без компенсации, кроме того, некоторые жаловались на потерю имущества, которое они не успевали вывезти перед сносом. В ряде случаев, когда владельцы гаражей пытались предотвратить снос своего имущества, доходило и до силового противостояния.
 
По данным Ассоциации защиты прав автолюбителей Петербурга, к концу 2011 года в городе было снесено от 10 до 20 тысяч гаражей, еще около 10 тысяч находится под угрозой сноса.
 
"В июле 2011 года в Управление ФССП России по Санкт-Петербургу поступил на исполнение исполнительный лист по иску ЗАО "Старт Приморский" о выселении Приморской общественной организации Всероссийское общество автомобилистов с участка по адресу улица Планерная, 21", - говорится в сообщении.
 
Таким образом, членам кооператива было предоставлено время для добровольного исполнения судебного решения.
 
Владельцем машиномест в кооперативе является Приморская общественная организация Всероссийского общества автомобилистов (ВОА). Иск в суд подавал будущий застройщик территории, на которой находится кооператив - ЗАО "Старт Приморский".
 
Как рассказал РИА Новости председатель первичной организации Всероссийского общества автомобилистов - гаражного кооператива "6-Океан" Виктор Колганов, сейчас вход на территорию кооператива закрыт, производится вскрытие гаражей и опись имущества в них.
 
"Мы судились в течение двух лет, и вот было принято решение о выселении Приморской организации ВОА. В результате освободится территория общей площадью более 90 тысяч квадратных метров. Компания "Старт Приморский" будет строить на этом месте гипермаркет. Было две стоянки, но одну из них год назад уже разрушили, теперь совершенно варварским способом будут разрушать и нашу стоянку. В ней 1380 гаражей", - рассказал Колганов.
 
По его словам, владельцы гаражей написали уже более 300 заявлений на компенсацию, однако ничего конкретного им не обещают. Они обращались с коллективным письмом и к застройщику территории.
 
"В ЗАО "Старт Приморский" нам отвечают, что уже заплатили городу за землю, и гаражникам платить второй раз не собираются", - подчеркнул Колганов. Комментарий застройщика РИА Новости пока получить не удалось. В настоящее время готовятся поправки в городской закон, обеспечивающие выплаты владельцам гаражей в случае сноса их собственности.

0

Оставить комментарий