г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Эксперты сообщили о дефиците жилья для совместной аренды.

В настоящее время спрос на рынке совместной аренды жилья в Москве превышает предложение примерно на 7 процентов. Как отмечают аналитики, в первую очередь это связано с тем, что чаще всего квартиры в складчину снимают молодые люди в возрасте до 25 лет, которые любят собираться шумными компаниями. В итоге многие собственники опасаются рисковать внутренним убранством квартиры (ремонтом, мебелью, техникой).
 
Эксперты подчеркивают, что новые предложения на рынке совместной аренды появляются очень редко. Арендодатели соглашаются на такие варианты только если арендаторы понравились им при первом общении или предложили более высокую арендную плату.
 
Согласно обзору, в сегменте аренды в складчину наибольшим спросом (46,5 процента) пользуются койко-места. На отдельные комнаты приходится 41,4 процента спроса, на смежные комнаты - 8,7 процента. В структуре предложения отдельные комнаты занимают 51,7 процента, койко-места - 41,4 процента, смежные комнаты - 6,9 процента. Наибольшая масса предложений сосредоточена в Северном и Северо-Западном административных округах.
 
Средняя арендная ставка на отдельные комнаты в спальных районах Москвы составляет 13-17 тысяч рублей в месяц, на смежные комнаты - 10-12 тысяч рублей, на койко-места - 6000-8000 рублей. В центре Москвы арендные ставки в 1,5-2 раза выше.
 
Ранее сообщалось, что доля покупок жилья в складчину в Москве составляет около 10 процентов. По информации специалистов, количество аналогичных сделок по аренде квартир достигает 40 процентов.

0

Оставить комментарий