г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Путин: Ставки по ипотечным кредитам могут снизиться вдвое.

Если инфляция не превысит официальный прогноз, ставки по ипотечным кредитам в ближайшие годы могут быть уменьшены почти вдвое, заявил глава правительства Владимир Путин, выступая в Госдуме.
 
«Если мы сможем «додавить» инфляцию, то обеспечим снижение ставок по ипотечным кредитам где-то до 6,5% в ближайшие годы. Убежден, что эта задача вполне реальна», – сказал он, передает «Интерфакс».
 
Официальный прогноз по инфляции на 2012 год составляет 5–6%, на 2013 год – 4,5–5,5%, на 2014 год – 4–5%.
 
Средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам в феврале 2012 года составила 11,9% годовых.
 
Путин также отметил, что ипотеку для молодых семей и начинающих специалистов можно будет сделать еще дешевле, предоставлять эти кредиты на 20–25 лет.
 
«И, конечно, регионы должны подключиться, например, помочь с первоначальным взносом, тогда ипотека действительно будет работать», – заявил он. Премьер напомнил, что уже началась реализация льготной ипотечной программы для молодых учителей.
 
Также Путин пообещал изымать и отдавать под застройку неэффективно используемые земли госучреждений и ведомств.
 
«Мы ставим задачу к 2015 году увеличить темпы строительства в полтора раза – до 90 млн квадратных метров в год, это примерно 1,5–2 млн новых квартир и домов в год», – сказал Путин, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства.
 
Для этого, по словам премьера, надо вводить в строительный оборот огромные земельные ресурсы. Это можно сделать, считает Путин, за счет развития местной дорожной и коммунальной сети, расширения «агломерационного радиуса» крупных городов. «Вокруг больших городов просто легче и дешевле строить», – пояснил Путин.
 
«Также будем изымать неэффективно используемые земли у государственных учреждений и ведомств и отдавать под застройку», – пообещал председатель правительства.
 
Он также заявил, что нужно «продолжить работу по наведению порядка на земельном и строительном рынке, радикально сократить административные барьеры».
 
Премьер привел данные застройщиков, согласно которым, затраты на прохождение всех процедур и подключение к инженерной инфраструктуре могут доходить до 30% от общей стоимости объекта. По словам Путина, многое упирается в отсутствие документов территориального планирования, правил землепользования и застройки.
 
«Считаю, что нужно разработать механизм, найти средства и обеспечить в кратчайшие сроки решение этого вопроса», – отметил Путин.
 
Премьер также сообщил, что к 2015 году будут строиться 1,5–2 млн новых квартир в год, передает ИТАР-ТАСС.
 
Глава правительства отчитался перед депутатами и о планах дорожного строительства. Около 120 тыс. километров федеральных и региональных автодорог будет построено в России в течение ближайших 10 лет, объем дорожного строительства удвоится, сообщил Путин, передает РИА «Новости».
 
«По всей России нам предстоит удвоить объемы дорожного строительства. За предстоящее десятилетие - построить порядка 120 тыс. километров федеральных и региональных дорог, по принятому в мире однополосному исчислению», - сказал Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства.
 
По его словам, кабинет министров обозначил три приоритета расходования средств региональных дорожных фондов: сельские дороги, благоустройство малых и средних городов и сел, а также ремонт внутригородских и поселковых дорог.
 
«За два года на эти цели предполагается направить порядка 130 млрд рублей», - сказал избранный президент РФ. По словам Путина, везде, где это возможно, сельские населенные пункты должны быть обеспечены дорогами с твердым покрытием.
 
Глава правительства сообщил, что программу ремонта дорог и благоустройства в столицах российских регионов, реализованную в 2010-2011 годах при поддержке федерального бюджета, теперь можно продолжить в отношении всех населенных пунктов страны.
 
По словам Путина, ему поступил от депутатов Госдумы вопрос о строительстве транспортного перехода через реку Лена в районе Якутска. «Проект очень дорогой, по предварительным оценкам, он будет стоить 79 млрд рублей. Надо как следует все просчитать, определить оптимальный вариант», - отметил премьер-министр. Он сообщил, что предлагаются и альтернативные проекты, в частности, строительство тоннеля.
 
«Нужно понять, куда эта дорога приведет, и какой будет экономический эффект от этого строительства», - сказал премьер.

0

Оставить комментарий