г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предложение новостроек в Московской области превысило 1000 объектов.

В апреле количество предлагаемых к продаже новостроек в Московской области выросло по сравнению с мартом на 8,1 процента. Таким образом, предложение на первичном рынке превысило 1000 объектов.
 
По данным аналитиков, новые предложения в апреле составили 8,9 процента от общего количества новостроек "на продажу" (более 500 тысяч квадратных метров). Среди них есть и корпуса в составе уже строящихся жилых комплексов, и абсолютно новые проекты. За счет выхода на рынок существенного объема новых предложений на начальных стадиях строительства изменилась структура предложения, что привело к снижению темпов роста цен. Увеличение объема предложения привело к росту числа сделок на 30 процентов.
 
В апреле средняя цена предложения на рынке "первички" Подмосковья выросла на 0,6 процента до 70, 2 тысячи рублей за квадратный метр. В долларовом эквиваленте стоимость "квадрата" увеличилась на 1,1 процента до 2070 долларов.
 
При этом новостройки бизнес-класса подорожали сразу на 5,5 процента. Цена в сегменте "эконом" выросла всего на 0,6 процента, а стоимость первичных квартир среднего класса не изменилась.
 
Эксперты прогнозируют, что в краткосрочной перспективе темпы роста объемов предложения и цен могут замедлиться из-за традиционного летнего спада деловой и потребительской активности.
 
За первый квартал рублевая стоимость жилья на первичном рынке Подмосковья увеличилась на 4,3 процента до 69,9 тысячи рублей. В валюте цены выросли на 9,5 процента до 2369 долларов за "квадрат". "Первичка" в области в среднем подорожала на 0,3 процента до 65,4 тысячи рублей за квадратный метр.

0

Оставить комментарий