г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Уровень спроса на жилье постепенно снижается

В настоящее время рынок ведет себя в соответствии с ранее сделанными прогнозами. Уровень спроса больше не бьет рекордов по темпам роста, а постепенно снижается, приходя к своему "нормальному" состоянию. При этом на фоне постепенно сокращающегося предложения цены продолжают идти вверх довольно быстрыми темпами (в среднем порядка 1,5% в неделю), однако это скорее инерционное движение, нежели основанное на реальных предпосылках. Ситуация на фондовых рынках постепенно стабилизируется. Так, например, индекс РТС уже две недели подряд уверенно держится выше отметки в 2 тыс. пунктов и постепенно прирастает. Таким образом, в течение первой половины весны рынок, скорее всего полностью вернется к своему "нормальному" сценарию развития, при котором ежемесячный рост цен не будет превышать 2%.

По итогам прошедшей недели средняя цена жилой недвижимости на вторичном рынке Москвы составила около $ 6,8 тыс. или 166,0 тыс. руб. за кв. м, продемонстрировав прирост 1,5% в долларах (или 1,14% в рублях). В Московской области цены выросли примерно так же, достигнув отметки в $ 2,8 тыс. (или 68,2 тыс. руб.) за кв. м.

Объемы предложения за неделю составили около 24,2 тыс. квартир в г. Москве и почти 12,3 тыс. квартир в Московской области (рост около 3-4% по сравнению с предыдущей неделей).

0

Оставить комментарий