г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москва оштрафовала 13 застройщиков за нарушения на 4,1 млн руб в апреле-мае.

Москомстройинвест подвел итоги документарных проверок компаний, занимающихся долевым строительством в столице, за апрель-май 2012 года, по результатам проверок было оштрафовано 13 застройщиков на общую сумму 4,125 миллиона рублей, говорится в пресс-релизе комитета.
"В апреле-мае 2012 года Москомстройинвест привлек к административной ответственности 13 компаний и 5 должностных лиц. За указанный период с застройщиков-нарушителей было взыскано 4,125 миллиона рублей", - уточняется в сообщении.
 
Всего с сентября 2011 года, когда Москомстройинвест начал первые проверки соблюдения застройщиками норм федерального закона номер 214 о долевом строительстве, по май 2012 года было проведено 97 проверок, указывается также в материалах ведомства.
 
По результатам этих проверок всего было выдано 56 предписаний об устранении правонарушений и вынесено 167 постановлений по делам об административных правонарушениях.
 
"За прошедшие девять месяцев оштрафовано 78 застройщиков на сумму 10,835 миллиона рублей", - добавляется в пресс-релизе.
 
В нем также напоминается, что приобретение жилых помещений в строящихся объектах города Москвы, которые в установленном порядке не введены в эксплуатацию, должно происходить исключительно на основании договоров долевого участия, заключаемых с компанией-застройщиком, а оплата таких договоров гражданами возможна только после их государственной регистрации.
 
В сообщении подчеркивается, что при привлечении денежных средств граждан по договору участия в долевом строительстве застройщик обязан иметь зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта долевого строительства.
При этом, как следует из материалов Москомстройинвеста, уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют контроль за целевым использованием застройщиком денежных средств граждан.
 
В то же время привлечение денежных средств граждан на строительство многоквартирных жилых домов жилищно-строительными кооперативами и жилищно-накопительными кооперативами не предусматривает гарантии защиты прав членов кооперативов как участников долевого строительства, добавляется в пресс-релизе.
 
"Деятельность ЖСК и ЖНК регулируется положениями Жилищного кодекса и федерального закона номер 215 "О жилищных накопительных кооперативах", - поясняется в нем.
 
Согласно этим нормам, ЖСК И ЖНК могут собирать денежные средства со своих членов под строительство или приобретение прав на строящиеся жилые помещения, не имея ни прав на земельный участок, ни разрешения на строительство, и при этом их деятельность не подпадает под контрольно-надзорные функции уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ, подчеркивается в материалах Москомстройинвеста.

0

Оставить комментарий