г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

С начала года в Москве снесли боле 20 «хрущевок» и аварийных домов.

С начала 2012 года в Москве в рамках программы ликвидации пятиэтажек первого периода индустриального домостроения ("хрущевки"), аварийных домов и домов, признанных непригодными для проживания, было снесено 23 здания. Об этом говорится в сообщении столичного департамента строительства.
 
По данным мэрии, всего в текущем году планируется снести 69 жилых домов, из которых 13 находятся в Западном округе, 12 - в Северо-Восточном, 11 - в Восточном, 9 - в Северном, 7 - в Юго-Западном, 6 - в Юго-Восточном, 5 - в Центральном округе, 4 - в Южном и 2 в Северо-Западном округе.
 
В список сносимых объектов включены 4 дома, построенных по индивидуальным проектам, 5 аварийных домов и 2 дома признанных непригодными для проживания.
 
Программа ликвидации панельных хрущевок, основная часть которых была построена в 1957-1968 годах, стартовала в столице в 1995 году и должна была завершиться в 2010 году. Из-за нехватки средства мэрия неоднократно переносила сроки ее реализации. Согласно принятой в 2011 году городской программе "Жилище", "хрущевки" должны быть снесены к 2015 году. Вместе с тем, и этом срок может стать не окончательным, так как в программу войдут панельные пятиэтажки на новых территориях столицы.
 
В конце апреля департамент градостроительной политики сообщал, что программу выполнена на 77,7 процента. По данным чиновников, к тому моменту было снесено более 1400 пятиэтажек, а оставалось ликвидировать 381 пятиэтажку. Полностью от "хрущевок" уже избавились Центральный, Южный и Зеленоградский округа.

0

Оставить комментарий