г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Высокопоставленный чиновник Ростехнадзора арестован за взятку.

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России, подозреваемого во взяточничестве, сообщили в Следственном комитете РФ.
 
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Центральному федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России Александра Гажу. Он подозревается в совершении преступления предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), говорится в среду на сайте Следственного комитета России.
 
По версии следствия, с апреля 2012 по 16 июня 2012 года в Москве Александр Гажу получил от директора одной из саморегулируемых организаций денежные средства в размере 1 млн 100 тыс. рублей за сокрытие выявленных в ходе проверки нарушений требований законодательства и дальнейшее общее покровительство ее деятельности. При получении последней части взятки в размере 600 тыс. рублей Гажу был задержан. По ходатайству следователя в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
В настоящее время проводится сбор дополнительных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.
 
Отметим, что чиновники Ростехнадзора не впервые фигурируют в уголовных делах о взяточничестве. Так, в июне 2011 года сообщалось об аресте сотрудника ведомства, задержанного за получение взятки в размере 400 тыс. рублей.
 
По данным правоохранительных органов, исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за гидротехническими сооружениями центрального управления Ростехнадзора затребовал у генеральных директоров двух коммерческих компаний - рыбных хозяйств по 200 тыс. рублей за неуказание в актах проверки их деятельности выявленных нарушений и, соответственно, неприменение к ним штрафных санкций в качестве наказания.
 
«Зная, что устранение выявленных недостатков в установленные сроки невозможно по объективным причинам, он угрожал бизнесменам в случае отказа от незаконных выплат проведением новых проверок, результаты которых могли негативно повлиять на коммерческую деятельность их организаций», - говорилось в сообщении Следственного комитета по Москве.
На встречу с коммерсантами госслужащий приехал на иномарке стоимостью более 80 тыс. долларов.
 
В момент задержания злоумышленник утверждал, что деньги, переданные коммерсантами, ему не принадлежат, и каким образом денежные средства оказались у него в портфеле, он не знает, однако факт передачи взятки хорошо виден на съемке скрытой камерой. Там же зафиксирован момент уничтожения чиновником служебной документации, содержащей акты о выявленных недостатках», - сообщали также в московской полиции.
 
А в ноябре 2009 года сообщалось о возбуждении очередного уголовного дела против работника Ростехнадзора на Урале.
 
Следственные органы инкриминировали инспектору Уральского управления Ростехнадзора, подозреваемому в получении взятки в 900 тыс. рублей, еще один эпизод взяточничества на 250 тыс. рублей, говорилось в сообщении управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.
 
По данным следствия, подозреваемый - государственный инспектор Межрегионального отдела по надзору за магистральным трубопроводным транспортом Уральского управления Ростехнадзора, воспользовавшись своими полномочиями, незаконно приостановил деятельность екатеринбургской фирмы, ремонтировавшей газопровод Уренгой-Новопсковск.
 
После чего совместно с сообщником стал вымогать у руководителей организации взятку за возможность возобновить работы.
 
Второй эпизод взяточничества был связан с тем же чиновником, но уже с другой фирмой, с которой он требовал деньги под угрозой запрета проведения ремонтных работ на том же газопроводе.

0

Оставить комментарий