г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Москвичам предложили самим оплачивать консьержей

Москвичам необходимо задуматься о том, как самостоятельно оплачивать работу консьержей в многоквартирных домах, поскольку с июля оплаты их труда из бюджета города уже не осуществляется. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин.
По его словам, деньги, которые ранее город тратил на зарплату консьержей, теперь будут идти на финансирование ремонта домов. Чиновник также отметил, что к настоящему моменту почти о всех подъездах жилых домов установлены видеокамеры, которые позволяют соответствующим органам следить за порядком. "А дальше мы посмотрим, что более эффективно - камеры или консьержи", - добавил Цыбин.
До 2012 года работа консьержей в муниципальных жилых домах финансировалась в соответствии с конкурсными процедурами. С 1 января 2012 года мэрия начала предоставлять субсидии по данной статье расходов компаниям, которые управляют жилым фондом (ДЕЗы или частные компании). Большинству консьержей горожане доплачивают за дополнительные услуги, например, уборку коридоров. В коммерческих домах, построенных частными застройщиками, охрана подъездов чаще всего оплачивается самими жильцами.
В середине июля на заседании Госсовета спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила сделать рекомендательными цены на тарифы за жилищные услуги (вывоз мусора, уборка придомовой территории, текущий ремонт и другие услуги). По ее словам, большая часть квартир приватизирована, но собственники не хотят отвечать за содержание общедомового имущества.

0

Оставить комментарий