г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жители «Новой Москвы» опасаются переселения

Житель Щербинки Владимир Агибалов готовится к очередному переселению, вспоминая опыт застройки Бутово.
В 2006 году власти Москвы решили снести порядка сотни частных домов в Бутово, а на их месте построить многоэтажки. Пришлось переехать из Бутово и Владимиру Агибалову, у которого был собственный деревянный дом с участком в районе.
Сначала власти Москвы предложили ему, как и многим другим, поменять участок и дом на одно- и двухкомнатные квартиры в Москве. Семья Агибаловых отказалась. В итоге после многочисленных хождений по инстанциям, продажи выделенной квартиры и покупки дома, осенью 2010 года семья переехала в подмосковную Щербинку, тихий городок в 15 км от МКАД.
«По закону Москва не имеет права давать мне дом, поэтому сделали хитрую махинацию: мне дали квартиру, которую потом управа продала через риелторов и купила мне дом в Подмосковье», - объяснил Владимир Агибалов.
Теперь он боится, что из-за расширения Москвы его могут «попросить» и из Щербинки. Район вокруг его дома активно застраивается многоэтажками. Мэр Сергей Собянин сказал, что в ближайшие годы на новых территориях возведут около 30 млн кв. м жилья.
Вызывает опасения у «нью-москвичей» и то, что правительство Москвы направило в Минэкономразвития законопроект, позволяющий быстрее изымать частные земли под городскую застройку на присоединенных территориях.
Сейчас, чтобы выкупить у собственника участок земли под городские нужды, мэрия должна предупредить его об этом за год до изъятия и провести оценку участка. Согласно законодательной инициативе московской мэрии, срок, который выделяется собственнику на размышления, сокращается до пяти месяцев, сообщает газета «Мой район».

0

Оставить комментарий