г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

СК расследует дело банды рейдеров, в которую входила судья в отставке.

Следователи в Санкт-Петербурге расследуют уголовное дело группы рейдеров, которые подозреваются в попытке захвата фирмы, одним из участников банды являлась судья в отставке, сообщает в понедельник главное следственное управление СК по городу.
 
Следствие установило, что с сентября 2007 года по апрель 2010 года преступная группа в составе Дмитрия Горака, Юрия Глинского, Михаила Кириенко и Татьяны Зайферт (на момент преступления она была судьей в отставке) пытались провернуть аферу с помещением фирмы, которое стоило не меньше 9,3 миллиона рублей.
 
По данным СК, члены группы внесли в документы сведения, согласно которым хозяйка предприятия за несколько дней до своей смерти подарила все его акции ООО "Гювира" (им владел один из подозреваемых). Документы предполагаемые мошенники отнесли в налоговые органы, где были внесены изменения в учредительные документы.
 
"Преступники не учли тот факт, что в течение месяца до смерти потерпевшая находилась в коме и физически не могла подписать какие-либо документы", - говорится в сообщении.
 
После этого подозреваемые попытались продать предприятие, однако им это не удалось. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области по обращению наследников на этот объект недвижимости признал незаконным договор купли-продажи помещения.
 
Как сообщает СК, Татьяна Зайферт ранее являлась судьей Калининского районного суда и была лишена этого статуса. Она "избрала тактику активного противодействия следствию", склоняла участников банды к даче ложных показаний и сама уклонялась от участия в следственных действиях под предлогом хронических заболеваний.
 
"В связи с этим... в отношении Зайферт избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - следует из релиза. Горак, Глинский и Кириенко находятся под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве (максимальное наказание - 10 лет заключения).

0

Оставить комментарий