г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Реестр кредитных авто создадут при Центробанке.

В Минюсте состоялось обсуждение проекта федерального закона «О регистрации уведомлений о залоге движимого имущества», в котором приняли участие представители Федеральной нотариальной палаты, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфина, Центробанка и Института законодательства и сравнительного правоведения.
 
Обсуждаемый документ имеет своей целью создание реестра уведомлений залогов автотранспортных средств и другого движимого имущества.
 
Недавно президент РФ предложил возложить обязанности по ведению реестра залогов движимого имущества на Федеральную нотариальную палату, что стало явной неожиданностью для нотариусов из-за отсутствия у них возможностей, в первую очередь, финансовых, по созданию такой информационной базы.
 
Участники обсуждения в Минюсте, пишет «Российская газета», высказались за создание реестра залогового имущества на базе уже существующих бюро кредитных историй Центробанка. Скорее всего, БКИ и станут основой для новой системы. Между тем в прошлом году Минфин уже предлагал создать базу залоговых автомобилей при бюро кредитных историй. Тогда специалисты сразу заявили, что этот вариант работать не будет, так как у БКИ нет опыта по созданию публичных баз данных. К тому же бюро не имеют единой базы, а объединить их ресурсы невозможно – у всех разное и несовместимое программное обеспечение.
 
Впрочем, вопрос о том, придется ли нам в обязательном порядке проводить через нотариальные конторы кредитные авто, пока остается открытым: итогом совещания в Минюсте стало лишь намерение собрать предложения по теме от профильных министерств.

0

Оставить комментарий