г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Госдума планирует 21 марта 2008 года рассмотреть в первом чтении законопроект о стройсберкассах

Государственная Дума РФ планирует 21 марта 2008 года рассмотреть в первом чтении законопроект о строительных сберегательных кассах. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы. Законопроект был внесен в Думу 16 июля 2007 года по инициативе депутатов Оксаны Дмитриевой, Ивана Грачева и спикера Совета Федерации Сергея Миронова
Ранее, как сообщалось, И.Грачев заявлял, что законопроект о стройсберкассах уже дважды вносился в Государственную Думу – в 2002 и 2004 годах. «Логика была следующей – закон об ССК необходимо принимать через три-четыре года после закона об ипотеке (1998 год). То есть, строго соблюдая последовательность: сначала закон о регистрации прав, потом закон об ипотеке и вслед за ним законы, связанные с накоплением строительных сбережений, о социальной ипотеке. К сожалению, оба раза документ был снят с рассмотрения. Тогда еще власти верили, что жилье можно сделать доступным лишь посредством ипотеки американского образца», - сказал депутат.
«Между тем и сегодня тема стройсберкасс очень актуальна. Конечно, в условиях существующего уровня цен на жилье вкладчику ССК трудно будет накопить на квартиру «с нуля». Но ведь есть масса других задач, которые способны решать ССК, – накопление на доплату при переезде в квартиру большей площади, реконструкция жилья, наконец, ремонт, который сегодня также обходится в тысячи долларов. Закон о стройсберкассах не изменит ситуацию кардинально за два-три года, он рассчитан лет на 30 (если судить по опыту других стран). Но за это время, я уверен, он коснется примерно половины населения страны. Мой прогноз: стройсберкассы аккумулируют не менее $100 млрд», - рассказал И.Грачев.
Говоря о том, какая судьба ожидает жилищные кооперативы в случае принятия закона о стройсберкассах, депутат заявил: «Небольшие кооперативы – менее 100 человек – продолжат, вероятно, свою деятельность в прежнем режиме, близком по идеологии к старинным жилищно-строительным кооперативам. Но они едва ли составят конкуренцию ССК, учитывая их величину. Что касается крупных кооперативов, то они, думаю, начнут объединяться вокруг строительных сберегательных касс».
Как ранее сообщалось, проект закона о стройсберкассах устанавливает правовой статус и особенности деятельности этих специализированных кредитных организаций, привлекающих во вклады денежные средства физических и юридических лиц и выдающих кредиты для улучшения жилищных условий. Строительная сберегательная касса определяется в проекте закона как специализированный банк с ограниченным перечнем банковских операций. Надзор за деятельность строительных сберегательных касс осуществляет Банк России.
Суть деятельности ССК заключается в следующем. Вкладчик строительной сберегательной кассы заключает с ССК договор накопления сбережений, который предусматривает внесение им в течение определенного срока взносов фиксированного объема. Когда накопленная сумма составит 30-50% стоимости квартиры, вкладчик приобретает право на получение кредита в объеме, необходимом для покупки квартиры. Кредиты предоставляются на срок, как правило, от 7 до 15 лет.

0

Оставить комментарий