г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Потери местных бюджетов от «дачной амнистии» превышают 1 млрд руб — ФНС.

Федеральная налоговая служба (ФНС) оценивает потери для местных бюджетов от проведения "дачной амнистии" более чем в 1 миллиард рублей, сообщил глава ФНС Михаил Мишустин на заседании коллегии Минэкономразвития РФ.
 
"Порядок потерь больше 1 миллиарда, уже мы посчитали, по дачной амнистии, это местные бюджеты",- сказал Мишустин.
 
Закон о "дачной амнистии" действует с 1 сентября 2006 года и предусматривает упрощенный порядок оформления прав на земельные участки, выделенные гражданам в 1992-1998 годах, а также расположенных на этих участках объектов недвижимости.
 
При этом, как пояснил Мишустин, регистрация прав проводится без обязательной инвентаризационной оценки имущества. В результате налоговые органы не могут начислить налоги собственникам такой недвижимости.
 
"Получается, поражение в правах: если тот, кто по дачной амнистии (регистрирует собственность - ред.) - не платит налоги, потому что нет установленных законодательно побудительных мотивов, чтобы кто-то эту инвентаризационную стоимость устанавливал для этих объектов",- сказал Мишустин.
 
По его словам, похожая ситуация сложилась и с индивидуальными жилыми домами, построенными после 1 марта 2008 года: это объекты капитального строительства, которые не относятся к жилищному фонду и введены в эксплуатацию после 2008 года.
 
"То же самое - выдаваемые на эти объекты кадастровые паспорта не содержат инвентаризационной стоимости",- сказал Мишустин.
 
"Нам необходимо решение этих вопросов, это вопрос министерства. Наверно, нормативно это нужно сделать, решить, помочь Росреестру и нам как-то формировать позицию по этому вопросу",- сказал глава ФНС.

0

Оставить комментарий