г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

За незаконные следственные действия введут уголовное наказание.

Минэкономразвития разработало проект федерального закона, предусматривающий уголовную ответственность за незаконные следственные действия. Текст документа размещен на сайте ведомства.
 
Законопроект предлагает, во-первых, дополнить Уголовный кодекс статьей 169.1 "Вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица". За незаконные следственные действия, мешающие бизнесу, закон предусматривает наказание от 250 тысяч рублей до лишения свободы на срок до пяти лет.
 
Во-вторых, Минэкономразвития планирует ввести в УК статью 299.1 "Незаконное возбуждение уголовного дела" с наказанием от штрафа (нижняя граница штрафа не указана) до пяти лет лишения свободы и статью 299.2 "Незаконные оперативно-розыскные мероприятия, незаконные следственные действия" с наказанием от 200 тысяч рублей до лишения свободы на пять лет.
 
В-третьих, законопроект предполагает внесения ряда изменений в Уголовно-процессуальный кодекс в том, что касается расследования преступлений в сфере предпринимательской деятельности.
 
Экспертные заключения по законопроекту ведомство просит выслать до 1 октября.
 
Законопроект призван не допустить превращения хозяйственных споров в уголовные дела против одного из участников. Именно о необходимости "исключить из уголовного законодательства все рудименты советского правосознания, все зацепки, которые позволяют делать из хозяйственного спора уголовное дело на одного из участников" говорил в своей предвыборной статье в "Ведомостях", а затем в указе от 7 мая президент РФ Владимир Путин.

0

Оставить комментарий