г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Налог на имущество физических лиц в Москве может вырасти почти на 22%

Рост средневзвешенной ставки налога на все виды и типы имущества физических лиц в Москве может составить 21,8%, говорится в сообщении департамента экономической политики и развития города.
 
"Мэр столицы Сергей Собянин внес в Московскую городскую думу предложения, предусматривающие изменения в законодательные акты города Москвы, касающиеся имущественных налогов", - рассказывается в нем.
 
В частности, депутатам Мосгордумы, по данным департамента, представлен законопроект, вносящий изменения в действующий закон города Москвы "О ставках налога на имущество физических лиц".
 
В нем говорится, что ставку налога в размере 0,1% в отношении имущества с инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей включительно предлагается сохранить.
 
В то же время предлагается установить ставку налога в размере 0,3% при стоимости имущества свыше 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, добавляется в сообщении.
 
Кроме того, планируется установить прогрессивную шкалу ставок налога при стоимости имущества свыше 500 тысяч рублей: при стоимости имущества свыше 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей включительно - 0,6%, при стоимости имущества стоимостью свыше 1 миллиона рублей - 0,75%, следует из материалов департамента.
 
"При этом практически не изменится налоговая нагрузка на владельцев одно- и двухкомнатных квартир в домах постройки 60-х - начала 90-х годов прошлого века. Рост средневзвешенной ставки налога для всех видов и типов имущества составит 21,8%", - отмечается в прес-релизе.
 
В нем подчеркивается, что изменения вступят в силу после принятия депутатами Московской городской думой с 1 января 2013 года. Соответственно декларирование и уплата налога на имущество физических лиц по новым ставкам придется на 2014 год, добавляется в сообщении.

0

Оставить комментарий