г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Закон об упрощенном порядке изъятия участков в «новой» Москве внесен в ГД.

Законопроект об упрощенном порядке изъятия и предоставления земельных участков на присоединенных к Москве территориях, предназначенных для размещения парламентского центра и инфраструктурных и социальных объектов внесен в Госдуму, соответствующая информация содержится в электронной базе документов нижней палаты.
 
Законопроект был внесен в Госдуму депутатами "Единой России" во главе с председателем комиссии ГД по строительству зданий и сооружений, предназначенных для размещения парламентского центра, Владимиром Ресиным.
 
Согласно законопроекту, правительство утверждает перечень объектов федерального и регионального значения, подлежащих размещению на присоединенных территориях.
 
При этом органы власти Москвы наделяются полномочиями по изъятию и предоставлению земельных участков на присоединенных территориях для размещения и строительства таких объектов.
 
Предполагается, что средства на реализацию этих полномочий, а также средства на кадастровые работы, подготовку проектов планировки для размещения объектов, возмещение стоимости изымаемого имущества будут направляться Москве в виде субвенций из федерального бюджета.
 
Законопроект также предусматривает сокращенные сроки уведомления правообладателя об изъятии участка, государственной регистрации прав и кадастрового учета.
 
Устанавливается порядок предоставления земельных участков для строительства без проведения процедуры торгов и процедуры предварительного согласования места размещения объекта, следует также из документа.
 
Кроме того, на присоединенной к Москве территории допускается возможность использования сервитута (право ограниченного пользования) для размещения линейных объектов, проезда и провоза строительных материалов через земельный участок, проведения изыскательских работ.
 
Территория Москвы была расширена 1 июля 2012 года за счет земель на юго-западе. В апреле 2012 года тогдашний президент Дмитрий Медведев поручил представить предложения по передислокации государственных органов, в том числе Госдумы и Совета Федерации, на территорию "новой" Москвы. Парламентский центр предлагалось построить напротив "Парка победы" на Кутузовском проспекте в Москве либо в 5 километрах от МКАД по Калужскому шоссе в районе поселка "Газпрома". Были также сообщения, что власти могут выкупить под эти цели земли сенатора Вадима Мошковича в бывшем совхозе "Коммунарка" в "новой" Москве.
 
Ранее глава комиссии Госдумы по созданию парламентского центра Владимир Ресин сообщал, что место расположения будущего парламентского цента пока не определено. В настоящее время, по его данным, Минфин и Минэкономразвития РФ просчитывают целесообразность перевода госучреждений за МКАД, и только после этого будет принято окончательное решение.

0

Оставить комментарий