г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Российские домостроительные комбинаты нуждаются в модернизации.

Российские домостроительные комбинаты нуждаются в модернизации производства и должны повысить качество производимой продукции, сказал журналистам в рамках круглого стола по вопросам массовой застройки главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.
 
Круглый стол на тему "Принципы проектирования массовой застройки и развитие индустриального домостроения в современных условиях", состоявшийся в субботу, стал первым в цикле встреч архитекторов, проектировщиков, руководителей домостроительных комбинатов и проектных институтов по теме массовой застройки и индустриального домостроения.
 
"Перспективы домостроительных комбинатов абсолютно нормальные. У них есть ряд плюсов - это скорость и стоимость, но если не развивать производственную базу, то придут лидеры западного рынка", - считает Кузнецов.
 
Он напомнил, что еще при экс-мэре столицы Лужкове периодически звучали предложения о запрещении строительства панельного жилья в Москве, "потому что она выглядит кое-как".
 
"Вопрос не только вкусовой. Это серьезный сектор экономики. По сумме факторов отказаться от нее (от панельного домостроения) в ближайшее время будет тяжело, но то, что надо делать - это модернизировать производство", - уверен главный архитектор.
 
По мнению Кузнецова, домостроительные комбинаты могут развивать производственную базу через инвестиции и банковские кредиты.
 
Повышение качества произведенных для строительной отрасли отделочных материалов - это еще один важный элемент успеха, отметил главный архитектор Москвы.
 
"Сегодня качественных отделочных материалов в России практически не выпускается. Если человеку хочется подойти к дому и потрогать его рукой - это для меня высшая степень качества здания", - сказал он.
Развитие производственной базы, по его мнению, скажется и на цене стройматериалов для потребителя. "В любом случае стоимость материалов является ключевым параметром для того, чтобы жилье было доступным", - уверен архитектор.
 
Кузнецов также отметил, что необходима конкуренция между домостроительными комбинатами, производствами и проектировщиками.
 
"Надо создавать, разрабатывать, согласовывать и выпускать на рынок проекты, которые побуждают производителя делать продукт другого качества", - считает Кузнецов.
 
По его словам, город должен поддержать те проекты, которые предполагают производство новых качественных строительных материалов. "Может быть, этому будущему застройщику дать больше площадей, чем-то его стимулировать", - предложил главный архитектор Москвы.
 
В этом, по его словам, могут помочь присоединенные к Москве территории.

0

Оставить комментарий