г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В «новой Москве» начнут массовый снос многоквартирных самостроев.

Префектура Троицкого и Новомосковского административных округов в 2013 году приступит к массовому сносу незаконно построенных в садоводческих товариществах многоквартирных жилых домов. Об этом пишет газета "РБК daily".
 
Как отмечает издание, на данный момент на территории 13 садовых некоммерческих товариществ (СНТ) обнаружено более 30 многоквартирных зданий, возведенных без разрешительной документации. Больше всего таких построек находится в СНТ "Дары природы", "Круиз" и "Гавриково-1". Ряд объектов был признан самостроем еще до официально включения земель в состав столицы, однако исполнять решения о сносе администрация Ленинского района Подмосковья не торопилась, поскольку застройка велась с ведома или при попустительстве властей.
 
Согласно Градостроительному кодексу, на территории садового товарищества можно возвести частный дом не выше трех этажей, предназначенный для проживания одной семьи. Нелегальные здания часто возводятся с технологическими нарушениями, самовольно подключаются к коммуникациям или вовсе остаются без них, так как для дачных участков рассчитано соответствующее потребление электричества и воды. Продажа жилья в многоквартирных самостроях обычно ведется по договорам купли-продажи и заниженным ценам.
 
В середине октября текущего года министр правительства Подмосковья по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган заявлял, что всего в России выявлено около 3500 многоквартирных домов, которые незаконно строились на землях, предназначенных для индивидуального жилого строительства. По его словам, "лидерами" по данному показателю являются Краснодарский край, Подмосковье, Петербург и Самарской области.

0

Оставить комментарий