г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Путин вновь пообещал расселить жителей трущоб.

Приоритетным для государства в настоящее время является расселение аварийного, а не ветхого жилья. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе большой пресс-конференции, трансляцию которой ведут центральные телеканалы.
 
Глава государства напомнил, что лично бывал в настоящих трущобах, где разговаривал с их жителями. "Там просто опасно жить. Кроме того, расселять такие дома - обязанность властей", - сказал президент.
 
При этом Путин подчеркнул, что расселение аварийного жилья не должно идти в ущерб сносу ветхих домов. По его словам, за этим процессом должны следить муниципальные власти.
 
Впервые войну трущобам Путин объявил в ноябре 2009 года. Тогда он занимал пост премьер-министра. "Мы с вами должны вытащить людей из трущоб - это одна из важнейших социальных и политических задач", - заявил он.
 
Расселение ветхого и аварийного жилья, а также капремонт жилого фонда курирует Фонд ЖКХ. Госкорпорация, созданная в 2007 году, финансирует эти программы совместно с регионами. По состоянию на 14 декабря 2012 года в программах фонда участвует 81 субъект РФ. Общий объем осваиваемых средств на данный момент составляет 436,6 миллиарда рублей (средства фонда - 322,1 миллиарда рублей).
 
Изначально предполагалось, что корпорация завершит свою работу 1 января 2012 года, однако затем срок работы фонда продлили до 1 января 2013 года. В середине декабря Совет Федерации одобрил продление сроков работы Фонда до 31 декабря 2015 года.

0

Оставить комментарий