г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

АИЖК передаст залоговые квартиры в закрытый паевой фонд.

До конца 2013 года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию создаст закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) недвижимости, который будет управлять залоговыми квартирами, доставшимися АИЖК от неплательщиков. Об этом газета "Коммерсантъ" пишет со ссылкой на заместителя гендиректора агентства Александра Щеглова.
 
По его словам, решение объясняется тем, что управление жильем не является профильной деятельностью агентства, а содержание непроданных квартир требует значительных затрат. Кроме того, новая схема позволит госкорпорации сэкономить на налогах.
 
На начальном этапе АИЖК предполагает передать в фонд 948 квартир совокупной стоимостью 1,5 миллиарда рублей. Определиться с управляющей компанией для ЗПИФа агентство намерено до конца января. Доход от реализации жилья через фонд управляющая компания будет направлять на выкуп новых квартир у АИЖК. О своем желании управлять залоговыми квартирами уже заявили пять управляющих компаний: "БКС - Фонды недвижимости", "Солид Менеджмент", "НИК Развитие", "Универ Менеджмент", и "ГФТ Паевые инвестиционные фонды".
 
В настоящее время АИЖК самостоятельно реализовывает залоговые квартиры на своем сайте. Заемщикам, выкупающим жилье, агентство предлагает льготные условия кредитования, однако несмотря на это, за все время существования АИЖК удалось продать менее половины из доставшихся ему квартир.
 
Ранее АИЖК уже пыталось поменять способ управления перешедшими ему залоговыми квартирами. В середине 2012 года АИЖК проводило поиск риелторских компаний, готовых оказывать услуги по продаже жилья, но ни одно из агентств не изъявило желания участвовать в конкурсе.
 
АИЖК, 100 процентами которого владеет государство, было создано в 1997 году. Основной его деятельностью является выкуп у банков закладных по кредитам, выданным по стандартам АИЖК.

0

Оставить комментарий