г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Программа сноса «хрущевок» в Москве вновь забуксовала.

В Москве снова забуксовала программа сноса панельных пятиэтажных домов ("хрущевок"). Как пишет газета "РБК daily", причиной, в частности, стали изменения в федеральном и городском законодательствах.
 
По данным издания, на ходе мероприятия в Мосгордуме, посвященном реализации программы сноса домов первого периода индустриального домостроения, было отмечено, что поправки в Земельный кодекс теперь не позволяют мэрии давать землю под строительство стартовых домов для переселения жителей хрущевок без конкурса. В итоге часть из 23 инвестконтрактов на реконструкцию кварталов с пятиэтажками расторгнута, часть - в стадии расторжения.
 
Одновременно в городском законодательстве появилась норма, позволяющая переселять жителей в аналогичное по площади жилье без улучшения условий их проживания. Из-за этого пришлось делать перепроектирование и менять квартирографию домов. Раньше в стартовых домах было 50 процентов "двушек", 25 процентов "однушек" и 25 процентов "трешек". Сейчас требуется как минимум 70 процентов двухкомнатных квартир.
 
По данным департамента градостроительной политики Москвы, по состоянию на январь в столице из 1722 хрущевок осталось снести 351 дом общей площадью 1,23 миллиона квадратных метров. То есть программа сноса выполнена на 79,8 процента. За счет городского бюджета планируется снести 216 домов, по инвестиционным контрактам - 135. Больше всего панельных пятиэтажек осталось на за паде столицы (96 домов). В Центральном, Южном и Зеленоградском округах программа сноса завершена.
 
РБК daily напоминает, что в 2009 году в городе ликвидировали 244 дома, в в 2012 году - лишь 35. В соответствии с городской программой жилище, пишет газета, на начало 2013 года в столице должно было остаться 223 "хрущевки".
 
Реализация программы по сносу панельных пятиэтажек в Москве стартовала еще в 1995 году. Первоначально ее планировалось завершить в 2010 году, однако из-за финансовых трудностей сроки окончания неоднократно переносились. Согласно программе "Жилище", все "хрущевки" в городе должны быть ликвидированы к 2015 году. Однако эксперты считают, что законодательные препоны могут сдвинуть эти сроки еще на год-два.

0

Оставить комментарий