г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Совфед принял закон об упрощенном изъятии земель в «новой Москве».

Совфед в среду одобрил закон об упрощенном изъятии земель в "новой Москве", а также в Подмосковье для строительства транспортной инфраструктуры. Документом предусматриваются меры по созданию упрощенного порядка изъятия и предоставления земельных участков на присоединенных территориях в целях ускорения градостроительного развития.
 
Изъятие земельных участков и подготовка документации по планировке должны быть проведены до 2020 года. В соответствии с поправками будут утверждены два перечня объектов, подлежащих размещению на территории "новой Москвы": федеральный, который будет утвержден правительством РФ, и региональный, утверждаемый правительством Москвы.
 
За два месяца до принятия решения власти запрашивают сведения о правах на объекты, затем обеспечивают публикацию информации о планируемом изъятии. Информация о решении об изъятии публикуется в течение 7 дней после принятия. Решение может быть оспорено в суде в течение двух месяцев.
 
Изъятие осуществляется путем выкупа, если имущество принадлежит правообладателю на праве собственности, или путем прекращения прав на имущество и возмещения убытков, если оно принадлежит ему на ином праве. Собственнику предоставляется 3 месяца для заключения соглашения с властями об изъятии участка.
 
Принудительное изъятие прав на изымаемое имущество допускается только на основании решения суда. В суд власти обращаются, если за 3 месяца со дня направления проекта документа соглашение не заключено. Не позднее чем за 5 месяцев до предстоящего изъятия собственника должны уведомить о таком решении.
 
РФ передает властям Москвы ряд полномочий, связанных с резервированием земель, их изъятием, распоряжением землей, находящейся в федеральной собственности, по установлению и прекращению сервитутов. Действие норм об упрощенном изъятии земель и объектов недвижимости будет распространяться не только в "новой Москве", но и по всей области в отношении участков, необходимых для строительства объектов транспортной инфраструктуры.

0

Оставить комментарий