г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Жертвами аферы с жильем в подмосковных Вешках стали 35 человек.

Тридцать пять людей обманул бизнесмен Виктор Холод при продаже квартир в многоквартирном доме поселка Вешки Мытищинского района Подмосковья, сообщил журналистам в четверг замглавы оперативно-розыскной части управления по экономической безопасности регионального ГУМВД Роман Загородников.
 
"Холод мошенническим путем завладел денежными средствами граждан при продаже квартир в четырехэтажный дом, построенный незаконно на землях, предназначенных под жилищное строительство, и снесенный по решению суда. Пострадало 35 граждан", - сказал Загородников.
 
По его словам, предприниматель объявлен в международный розыск. В дальнейшем полиция установила еще 18 самовольно возведенных Холодом домов в пяти районах Московской области.
 
В августе 2012 года власти снесли многоквартирный дом в Вешках, построенный на участке, выделенном под дачное строительство. Продажа квартир в этом доме оформлялась как приобретение доли дома, что позволило застройщикам реализовать, как сообщалось, 49 долей. Дом был построен с нарушением технологических норм и, по решению суда, был полностью демонтирован.
 
Пострадавшим от мошеннических действий собственникам квартир власти предложили временное жилье. После власти региона начали наводить порядок в сфере строительства и составили реестр индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности. В октябре в нем фигурировало более 360 жилых объектов.
 
Помимо ведения реестра таких домов, Сергей Шойгу на посту губернатора Московской области успел предложить создать "черный список" недобросовестных застройщиков региона. На конец ноября прошлого года, в этот реестр вошло 66 застройщиков, у которых нормативы финансовой устойчивости два квартала не соответствовали требуемым значениям.

0

Оставить комментарий