г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мосгордума одобрила торговлю неподходящим для очередников жильем.

Московская городская дума приняла поправки в законодательство, разрешающие властям выставлять на торги квартиры, которые находятся в коммерческом жилом фонде, но по своим характеристикам не подходят для передачи очередникам. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Поправки внесены в закон "Об основах жилищной политики города Москвы". Согласно его новой редакции, мэрия сможет по рыночным ценам реализовывать элитные квартиры, параметры которых превышают установленные муниципальные нормы. На аукционах также будет продаваться находящееся на балансе города ветхое жилье. За счет этого чиновники рассчитывают пополнить бюджет и найти дополнительные средства для возведения социального жилья для очередников в рамках госзаказа.
 
Корректировка закона была инициирована в начале этого года депутатом от "Единой России" Олегом Бочаровым. Продавать планируется главным образом квартиры, полученные от девелоперов в виде так называемой доли города (за право реализации проекта застройщики отдают мэрии 25-30 процентов от площади объекта). С приходом на пост мэра столицы Сергея Собянина от этой практики отказались, однако фонд будет пополняться за счет разрешенных по старой схеме проектов.
 
Газета "Коммерсантъ" отмечала, что город сможет получать в виде своей доли от застройщиков более 600 тысяч квадратных метров жилья в год. По оценкам издания, за два года мэрия может заработать 238 миллиардов рублей и занять до 20 процентов рынка новостроек.

0

Оставить комментарий