г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

На кубанского судью заведут дело о взятке.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ разрешила Следственному комитету возбудить уголовное дело в отношении судьи Арбитражного суда Краснодарского края Сергея Русова, подозреваемого в получении взятки. Об этом 16 апреля сообщается на сайте СК.
 
Дело по 290-й статье УК РФ (получение взятки) будет возбуждено после того, как решение коллегии вступит в законную силу.
 
По версии следствия, Русов рассматривал иск о взыскании 600 миллионов рублей со строительного предприятия в пользу администрации Сочи. В октябре 2012 года судья предложил представителю предприятия за 20 миллионов рублей оставить иск без удовлетворения. Бизнесмен для вида согласился, но обратился в правоохранительные органы. При получении денег в кабинете судьи появились сотрудники ФСБ.
 
Запрос на возбуждение дела в квалификационную коллегию пришлось направлять лично главе СК Александру Бастрыкину. По информации газеты «Коммерсантъ», это было сделано после того, как на историю Русова обратила внимание член Совета Федерации Валентина Матвиенко.

0

Оставить комментарий