г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

РФ пора уменьшить влияние госкорпораций на экономику страны — Кудрин.

России пора уменьшить влияние госкорпораций на экономику страны, в том числе сокращать их преимущества по сравнению с компаниями, которые действуют в тех же отраслях, переводить их в другие статусы и проводить приватизацию активов, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин.
 
Сейчас в стране работают шесть госкорпораций: Агентство по страхованию вкладов (АСВ), Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Ростехнологии", ГК "Олимпстрой", "Росатом" и Внешэкономбанк. Кроме того, действует госкомпания "Автодор".
 
"Нужно шаг за шагом идти на их приватизацию, по мере того, как они сыграют свою историческую роль, по мере развития институтов. Я думаю, что сейчас нам уже пора уменьшать их влияние, как минимум, можно из их уставов изъять целый ряд элементов, которые делают их неравными в конкурентной борьбе. Их можно ограничить уже сейчас в каких-то своих действиях, тогда они сами скажут о переходе к акционерным обществам, приватизации", - сказал он в эфире радио "Серебряный дождь".
 
Кудрин отметил, что госкорпорации - это вынужденная мера в истории развития любой экономики. "Западные страны прошли это в послевоенный период, где-то в 60-х годах сложилась система институтов развития западных. Сейчас она практически не играет существенной роли, при этом, когда мы создаем сейчас госкорпорации, мы говорим, что такая же есть в Испании, в Германии, Англии, но они уже давно потеряли какую-то влиятельную роль в экономике", - сказал он.
 
"Я не говорю, что их можно в одночасье отменить, ни в коем случае. Но мы не должны завышать их роль и возлагать избыточные надежды. Условно говоря, у нас в экономике инвестиций до 12-13 триллионов рублей в год, эти корпорации дают от силы 500-700 миллиардов рублей, они не могут играть решающую роль", - сказал он.

0

Оставить комментарий