г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Власти Москвы будут продавать хозяевам зданий прилегающие земельные участки.

Мэрия Москвы начинает продавать владельцам коммерческой недвижимости прилегающие к их зданиям участки по кадастровой стоимости, пишет в понедельник газета «Коммерсант».
 
В материалах уточняется, что подобная практика действует по всей России, но не в столице, где в собственность оформлялась земля только под самими строениями.
 
"Сейчас, обратившись в департамент городского имущества, предприниматель может без конкурса получить свободные территории, прилегающие к участку, на котором расположен его объект, если эти площади предусмотрены проектом межевания",— приводит газета слова заместителя руководителя департамента городского имущества Москвы Александра Прохорова.
 
Соответствующий порядок закреплен в федеральном законе номер 43 "Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту России — городу федерального значения Москве территорий", который вступил в силу в конце апреля текущего года, пишет газета.
 
Согласно Земельному кодексу, собственники коммерческой недвижимости имеют преимущественное право выкупа земли, на которой расположен их объект, а также прилегающих территорий в границах межевания, но в Москве действовал другой порядок: у города можно было выкупить только минимальный участок — по габаритам здания,— оформить же прилегающую к зданию территорию в собственность было нельзя, арендовать ее можно было только на торгах, уточняется в материале.

0

Оставить комментарий