г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Одолживших деньги взяточникам предложили наказывать за посредничество.

Верховный суд России предложил расценивать одалживание средств для взяток, временное хранение средств, предназначенных коррупционеру, как посредничество во взяточничестве, сказано в проекте постановления пленума суда по делам о взяточничестве и коррупционных преступлениях.
 
«Посредничество во взяточничестве может состоять, в частности, в предоставлении в долг денежных средств или иного имущества, заведомо предназначавшихся для передачи в качестве взятки, в организации переговоров, в склонении лица к получению либо к передаче взятки, в заранее данном обещании принять на временное хранение ценности, переданные в качестве взятки, совершить действия, направленные на сокрытие такого преступления», - указано в проекте постановления.
 
Кроме того, ВС предлагает судить за «откаты» по двум статьям УК РФ - «получение взятки» и «растрата», передает РИА «Новости».
 
«Если должностное лицо, выполняющее в государственном или муниципальном органе либо учреждении организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции, заключило от имени соответствующего органа (учреждения) договор, на основании которого перечислило вверенные ему средства в размере, заведомо превышающем рыночную стоимость указанных в договоре товаров, работ или услуг, получив за это незаконное вознаграждение, то содеянное им следует квалифицировать по совокупности преступлений как растрату вверенного ему имущества (статья 160 УК РФ) и как получение взятки (статья 290 УК РФ)», - отмечается в проекте постановления.
 
Если же стоимость завышена не была, то квалифицировать преступление стоит только как взятку.
 
Верховный суд отмечает, что для квалифицирующего признака «в составе организованной группы» достаточно, чтобы в числе взяточников был хотя бы один чиновник. Остальные соучастники могут не обладать специальными полномочиями, однако их действия также квалифицируются по статье 290 УК РФ (получение взятки).
 
Преступление считается оконченным с момента получения денег даже одним из соучастников, при этом не имеет значения, какая сумма получена каждым из членов преступной группы.

0

Оставить комментарий