г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Полонского обвинят в крупном мошенничестве с жильем.

Основателю и основному владельцу корпорации Potok (ранее - Mirax Group) Сергею Полонскому предъявят обвинение по уголовному делу о хищении средств у дольщиков жилого комплекса "Кутузовская миля" в районе Фили-Давыдково. Как сообщает РИА Новости, об этом заявила представитель компании "Аванта" ("дочка" Mirax) Светлана Ершова.
 
По ее словам, на имя бизнесмена получено извещение из Следственного департамента МВД о том, что обвинение будет предъявлено по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере" 14 июня в 14:00.
 
Уголовное дело по факту мошенничества при строительстве "Кутузовской мили" было возбуждено в конце сентября 2012 года. По данным следствия, структуры Mirax заключили с гражданами предварительные договора купли-продажи квартир на 5,7 миллиарда рублей, после чего в 2009 году возведение ЖК было заморожено, а большая часть денег похищена. Кроме того, договора заведомо не соответствовали проектной документации.
 
Компания "Аванта" являлась соинвестором "Кутузовской мили" с 2005 года. В начале 2010 года заказчик проекта, компания "Федеральный центр социального развития", расторгла договор с "Авантой". Полонский тогда обвинил ФЦСР в захвате объекта и объявил на стройплощадке голодовку, однако достройкой ЖК в итоге занялась ФЦСР.
 
В мае 2013 года в рамках уголовного дела в домах бывших топ-менеджеров Mirax прошли обыски. Мероприятия проводились в том числе в квартире и загородном коттедже Сергея Полонского.
 
В мае в отношении структур Mirax также было возбуждено уголовное дело относительно проекта на Дербеневской набережной. Сообщалось, что вместо центра реабилитации спортсменов-инвалидов компания построила бизнес-центр.

0

Оставить комментарий