г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В ГД внесен законопроект о праве жертв политических репрессий на жилье.

Член Совета Федерации Иннокентий Егоров внес на рассмотрение Госдумы законопроект, дающий право на предоставление жилья жертвам политических репрессий в пределах округа, в котором он проживал, а не только в конкретном населенном пункте, сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента во вторник.
 
Документ вносит изменения в статью 13 закона "О реабилитации жертв политических репрессий". В соответствии с действующим законодательством, признается право реабилитированного и членов его семьи, утративших жилое помещение, на возвращение на прежнее место жительства, то есть туда, где он проживал до применения к нему репрессий.
 
Законопроектом предлагается дополнить статью 13 закона положениями о том, что с согласия реабилитированного предоставляемое ему жилое помещение может находиться в другом населенном пункте в границах муниципального района или городского округа субъекта РФ, на территории которого он проживал.
 
Как отмечает автор, внесение законопроекта обусловлено тем, что используемое в законе слово "местность" как понятие в законодательстве нераскрыто и в правоприменительной практике толкуется и применяется неоднозначно. Кроме того, в настоящее время многие населенные пункты, в которых ранее проживали реабилитированные лица, не приспособлены для проживания и переселения - в них нет необходимой инфраструктуры.
 
"Зачастую такие обстоятельства препятствуют реабилитированным лицам и членам их семей реализовать свои права на обеспечение жилым помещением. Принятие законопроекта позволит обеспечить однозначное толкование закона и обеспечить реализацию прав реабилитированных лиц и членов их семьи на жилое помещение в случае невозможности их переселения в те населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий", - говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

0

Оставить комментарий