г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

России не хватает 90 заводов по производству стройматериалов.

Россия нуждается в постройке 90 заводов по производству стройматериалов – из-за их нехватки половина российских регионов отстает от среднего показателя ввода жилья по стране (0,45 квадратного метра на человека в год), сообщает в понедельник газета "Коммерсант".
 
По данным отчета инвестиционно-консалтинговой компании "СМПро", подготовленного в заседанию Минрегиона, производство стеновых материалов (кирпич, газобетон) составляет в среднем 0,24 кубометра на человека в год, железобетонных изделий (ЖБИ) — 0,25 кубометра.
 
"Сравнив показатели регионов по вводу жилья и объему производства стройматериалов, эксперты СМПРО пришли к выводу, что почти половина из них не сможет достигнуть среднего по стране показателя (0,45 квадратного метра на человека в год) именно из-за нехватки строительных материалов", – указывает издание.
 
В то же время, заместитель министра регионального развития Сергей Вахруков рассказал газете, что, по предварительным оценкам, для ликвидации необходимо построить около 20 цементных заводов, 10 стекольных, более 30 предприятий по производству нерудных материалов и 15, производящих теплоизоляционные материалы, реконструировать около 200 действующих предприятий по производству ЖБИ и построить 15 новых.
 
По его словам, которые приводит газета, расчетов необходимых инвестиций пока нет. Для стимулирования строительства мощностей предусмотрены разные меры господдержки. "В приоритете два региона — Сибирь и Дальний Восток, где возможно субсидирование процентных ставок по кредитам, льготное налогообложение, предоставление госгарантий",— перечислил он.
 
Расчет на то, что новые заводы по производству стройматериалов будут построены в связи с подготовкой к крупным событиям — форуму АТЭС во Владивостоке, Универсиаде в Казани, Олимпиаде в Сочи,— не оправдался, расказали изданию в Минрегионе. Заводов больше не стало, они расположены нерационально, и на транспортные расходы приходится в среднем 18% себестоимости.

0

Оставить комментарий