г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подмосковье примет закон о кооперативном строительстве.

Правительство Московской области разработало законопроект о кооперативном строительстве. Как пишет газета "Московский комсомолец", его представил министр Подмосковья по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.
 
По его словам, в документе будет прописан порядок отбора и предоставления земельных участков, определен список преференций для участников кооператива. Предполагается, что создавать стройкооперативы смогут работники бюджетной сферы, а также молодые и многодетные семьи.
 
На бесплатно предоставленных участках, к которым власти также подведут инженерные коммуникации, кооперативы получать возможность возводить типовые дома эконом-класса по уже согласованной документации. Чиновники рассчитывают, что эти меры позволят снизить себестоимость строительства на 25-30 процентов.
 
Коган напомнил, что федеральное законодательство позволяет безвозмездно передавать земли под кооперативное строительство с 2011 года. Однако без принятия соответствующего регионального закона эта норма не работала.
 
Как отмечают эксперты, принятие закона поспособствует получению в собственность жилья бюджетниками. При этом аналитики предупреждают, что при отсутствии жесткого контроля со стороны властей строительство кооперативных домов может стать плацдармом для мошеннической деятельности.

0

Оставить комментарий