г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

В 2012 году судебные приставы не добились уплаты 90 процентов штрафов.

Генпрокуратура РФ объявила, что в 2012 году Федеральная служба судебных приставов добилась уплаты лишь 10 процентов наложенных судами административных штрафов. Об этом 16 сентября сообщается на сайте прокуратуры.
 
В пресс-релизе отмечается: «Массовые нарушения в сфере исполнительного производства явились следствием ненадлежащей организации деятельности судебных приставов руководством ФССП России, которое ориентирует их на искусственное увеличение показателей работы, провоцируя на формальный подход к исполнению судебных актов». В адрес руководителя ФССП внесено прокурорское представление, об итогах проверки проинформирован министр юстиции РФ. Возбуждено большое количество уголовных дел, в будущем их число возрастет (материалы направлены в следственные органы).
 
За год суды наложили штрафы на сумму 39 миллиардов рублей, из них в бюджет поступило 2,5 миллиарда рублей. При этом ФССП выставила на продажу только четверть имущества должников, арестованного и прошедшего оценку. «Из-за бездеятельности судебных приставов в государстве фактически подрываются основы правосудия», — отмечается в пресс-релизе.
 
Кроме того, прокурорская проверка показала, что в 50 регионах судебными приставами утрачено 53 тысяч исполнительных производств. 400 тысяч документов были получены ФССП, но не были зарегистрированы. В Ямало-Ненецком автономном округе тысяча таких документов находилась без движения более двух лет.
 
Также установлено, что приставы незаконно освобождают осужденных от уплаты штрафов. В 2010-2011 годах были незаконно закрыты 21 тысяча исполнительных производств, в результате не уплачены штрафы на сумму более трех миллиардов рублей. Иногда для закрытия производства приставы подделывали документы.
 
Выявленные многочисленные случаи незаконного освобождения от уплаты алиментов. Только в Псковской области возбуждены 200 уголовных дел в отношении неплательщиков алиментов, которые не были привлечены к ответственности судебными приставами.
 
В 2010-2013 годах 30 тысяч граждан и организаций пожаловались в прокуратуру на незаконные действия и бездействие судебных приставов.

0

Оставить комментарий