г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подмосковным рабочим запретят жить на стройплощадке.

Правительство Московской области разработало проект соглашения о правилах содержания стройплощадок. Как пишет газета "Коммерсантъ", нарушившие документ застройщики столкнутся с трудностями при получении разрешений на будущие проекты.
 
Соглашение обязывает девелоперов огораживать стройплощадки прозрачными материалами, содержать их и прилегающие территории в чистоте, размещать бытовки и подсобки исключительно в соответствии с проектной документацией, ставить при въезде на площадку информационные щиты. Особо отмечен запрет на проживание рабочих стройплощадке. Кроме того, все площадки планируется оборудовать веб-камерами.
 
По данным издания, 18 сентября документ рассмотрит градостроительный совет области.
 
В настоящее время за порядок на стройплощадках отвечает генподрядчик, а не застройщик. Все вышеперечисленные требования предусмотрены положениями, выпускаемыми местными администрациями, и за их исполнением следит объединение административно-технических инспекций Подмосковья. Как отмечают в правительстве, новое соглашение будет иметь большую юридическую силу, чем положение администрации.
 
С начала текущего года Госстройнадзор оштрафовал подмосковных застройщиков на 200 миллионов рублей. Это на четверть превышает показатель за аналогичный период 2012 года.
 
Московская область несколько лет удерживает лидерство по объему строительства жилья в России. В 2007 и 2008 годах в области вводили по 7,8 миллиона "квадратов", в 2009 году - 8,5 миллиона "квадратов", в 2010 - 7,9 миллиона квадратных метров, в 2011 - 8,2 миллиона "квадратов", в 2012 - 6,9 миллиона квадратных метров. За январь-июль текущего года в Подмосковье построили 2,584 миллиона квадратных метров жилья.

0

Оставить комментарий