г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Небогатым россиянам втрое снизят стоимость аренды жилья.

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о некоммерческом найме жилья. Как пишет "Российская газета", в случае его принятия нуждающиеся смогут арендовать квартиру по цене в два-три раза ниже рыночной.
 
Программа будет реализовываться в 80 крупных городах России. Привлекать инвесторов к строительству домов планируется за счет бесплатного предоставления земли, налоговых льгот, безвозмездного подведения коммуникаций или льготных кредитов. Рассматривается возможность продажи части квартир в таких домах по рыночным расценкам.
 
Снять квартиру у властей смогут семьи, общий доход которых не позволяет им ни купить квартиру, ни взять ее в ипотеку. Не исключено, что в список будут также внесены малоимущие.
 
Минимальный срок аренды составит один год, при этом за пересдачу квартиры третьим лицам или ее обмен будут предусмотрены штрафы. Кроме того, войдя в программу гражданин потеряет место в очереди на улучшение жилищных условий. Предполагается, что в Москве стоимость аренды "однушки" без учета коммунальных расходов составит около 10 тысяч рублей в месяц.
 
На участие в программе уже дали согласие власти Ленинградской, Московской, Самарской, Оренбургской, Орловской, Новосибирской, Калужской, Тульской областей и Москвы. По мнению председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, закон позволит предоставить жилье 7-8 процентам россиян, вставшим в очередь на квартиру до 2005 года, а также миллиону молодых семей. Рассмотрение законопроекта во втором чтении намечено на ноябрь-декабрь текущего года.

0

Оставить комментарий