г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вскрыта афера при продаже госимущества.

МВД России отчиталось о пресечении деятельности группы лиц, реализовывавших подлежащее приватизации государственное имущество по заниженным ценам.
 
Сотрудники ГУЭБиПК МВД при содействии управления по экономической безопасности ГУ МВД по Москве, Санкт-Петербургу и Ленинградской области ликвидировали коррупционный механизм, основанный на искусственном завышении и снижении стоимости находящихся в федеральной собственности активов с последующей их продажей заинтересованным лицам по заведомо невыгодной для государства цене, сообщается на сайте МВД России.
 
«В результате стороны договорились о подготовке отчета с занижением фактической цены федерального имущества на 160 млн рублей»
 
По имеющейся у полицейских информации, ключевая роль в указанном механизме принадлежала президенту группы компаний «Аверс», который совместно с топ-менеджерами ООО «Центр оценки «Аверс» (основной поставщик оценочных услуг Росимуществу) и генеральным директором ООО «Оценка плюс» организовал коррупционную схему.
 
Она была связана с предоставлением за незаконное денежное вознаграждение фиктивных отчетов об оценке стоимости подлежащего приватизации госимущества. А на основании данных отчетов формировались минимальные стартовые цены на аукционах, проводимых по заказу Росимущества.
 
В частности, установлено, что в конце мая 2013 года данные лица предложили руководителю московского предприятия изменить стоимость пакета акций, как в большую, так и в меньшую сторону на выбор, а также утвердить отчет в Росимуществе.
 
В результате стороны договорились о подготовке отчета с занижением фактической цены федерального имущества на 160 млн рублей. За свои услуги оценщики потребовали 23 млн рублей.
 
При получении аванса в сумме 7 млн рублей, заложенных в депозитарий одного из столичных банков, был задержан генеральный директор ООО «Оценка плюс». А в ходе дальнейших оперативных мероприятий в Санкт-Петербурге сотрудники полиции задержали президента ГК «Аверс» и троих его предполагаемых сообщников.
 
«Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются», - добавили в полиции.

0

Оставить комментарий