г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

За хищение бюджетных средств накажут сроком до 15 лет.

Госдума планирует ввести новый состав преступления - хищение бюджетных средств: по новому антикоррупционному законопроекту «Единой России», караться подобное преступление будет сроком от 7 до 15 лет со штрафом от 3 до 5 млн рублей.
 
«Единая Россия» вводит в российское законодательство новые понятия - коррупционное правонарушение и коррупционное преступление. Кроме того, выделяет новый состав преступления - хищение бюджетных средств. Соответствующий законопроект по совершенствованию мер противодействия коррупции подготовила председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая, передают «Известия».
 
«Наша инициатива содержит новеллы, которые имеют серьезное прикладное значение. Впервые мы даем определение коррупционного правонарушения и преступления, определяем новый состав преступления - хищение бюджетных средств», - заявила она газете.
«Коррупционное правонарушение» в законопроекте определяется как «виновное деяние, нарушающее законодательство РФ о противодействии коррупции и влекущее дисциплинарную, административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность».
 
«Коррупционное преступление» согласно документу – «виновно совершенное общественно опасное деяние, сопряженное с незаконным использованием физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды для себя или третьих лиц либо незаконным предоставлением такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания».
 
Согласно законопроекту за хищение бюджетных средств в особо крупном размере (свыше 6 млн рублей) организованной группой или при исполнении госконтракта по оборонному заказу, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом от 3 до 5 млн рублей. Также осужденный за такое преступление будет лишен права занимать определенные должности до 12 лет.
 
Как указано в пояснительной записке, помимо уже указанных ужесточений, вводится дополнительный контроль за расходами должностных лиц. В частности, это касается тех, кто подозревается или обвиняется в совершении коррупционного преступления.
 
По словам Ирины Яровой, ежегодно государство выделяет огромные деньги на проекты развития регионов. Это школы, больницы, дороги, все, что определяет качество жизни человека, и опасность коррупционных преступлений нельзя недооценивать, так как злоупотребления и хищения бюджетных средств причиняют вред каждому без исключения гражданину России.
 
Напомним, сообщения о все новых случаях коррупции или подозрениях на нее приходят практически ежедневно.
 
Так, 25 октября топ-менеджер крупнейшей электросетевой компании МОЭСК был задержан за требование сотен тысяч долларов с бизнесменов, которым он, по данным следствия, предлагал помощь в судебном процессе.
 
В тот же день глава отдела противодействия коррупции воронежского УФССП был задержан за взятку. А на следующий день мэра Рыбинска арестовали на два месяца по делу о крупной взятке.

0

Оставить комментарий