г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Власти Москвы предложили ужесточить контроль за долевым строительством.

Проводить проверки компаний, привлекающих для строительства жилья средства граждан, необходимо ежегодно. Об этом заявил глава комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев.
 
В настоящее время чиновники имеют право инспектировать объекты раз в три года. По словам председателя Москомстройинвеста, такой порядок был введен несколько лет назад для снижения административных барьеров и стимулирования застройщиков.
 
Как отметил Тимофеев, внесение поправок в законодательство позволит более эффективно защищать права дольщиков от недобросовестных застройщиков. В частности, это связано с тем, что технологический цикл строительства жилого дома составляет 1,5-2 года.
 
Кроме того, в проекте поправок предлагается расширить перечень оснований для проведения проверок. "Сейчас мы имеем право проверять застройщика либо при наличии предписания прокурора, либо после возбуждения уголовного дела, либо при обращении граждан в отношении объекта", - пояснил Тимофеев.
 
За последние три года Москомстройинвест проверил все московские компании, привлекающие деньги на этапе строительства. Общая сумма наложенных властями штрафов превысила 93,5 миллиона рублей.
 
По информации Москомстройинвеста, по состоянию на начало сентября в столице насчитывалось 4619 пострадавших соинвесторов (2246 из них на территории "старой" Москвы). Заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина заявляла, что все дольщики получат квартиры в течение 2014 года.

0

Оставить комментарий