г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Законопроект о запрете прописки в квартирах сверх учетной нормы внесен в ГД.

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект, который ограничивает число проживающих в квартире в зависимости от площади жилья и запрещает прописывать в нее людей сверх учетной нормы, сообщили РИА Новости в четверг в думском аппарате.
 
Законопроектом предлагается внести изменения в Жилищный кодекс и запретить собственнику жилья предоставлять его во владение или пользование иным гражданам, если после их вселения общая площадь этой квартиры на каждого проживающего составит менее учетной нормы, а площадь коммуналки - менее нормы предоставления.
 
Исключение предлагается сделать только для членов семьи собственника и несовершеннолетних детей, которые вселяются к своим родителям.
 
В настоящее время собственник жилого помещения вправе предоставить его во владение или пользование гражданину на основании договоров найма или безвозмездного пользования, а также на ином законном основании. Жилое помещение также может быть предоставлено и юрлицу на основании договора аренды или на ином законном основании.
 
При этом, как отмечается я в пояснительной записке, пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов иных проживающих в этом помещении лиц и соседей, а также требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства и правил пользования жильем.
 
Безграничное право владения и пользование жилым помещением в настоящее время приводит к всевозможным злоупотреблениям этим правом со стороны недобросовестных собственников, которые предоставляют свое жилье неограниченному кругу лиц, в том числе и иностранным гражданам, зачастую в корыстных целях, для осуществления последующей фиктивной регистрации по месту жительства или месту пребывания. "Законопроект ориентирован, прежде всего, на борьбу с массовыми регистрациями по одному месту проживания (пребывания), то есть с институтом фиктивной регистрации граждан", - говорится в пояснительной записке.

0

Оставить комментарий