г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

За 20 лет в Москве аварийными станут 25 миллионов «квадратов» жилья.

В течение ближайших 20 лет 10 процентов существующего жилого фонда Москвы перейдет в категорию ветхого или аварийного. Как сообщает РИА Новости, такой прогноз дал глава департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.
 
По его словам, к 2034 году непригодными для проживания окажутся дома общей площадью около 25 миллионов квадратных метров. «Это дома панельных серий, которые сегодня не находятся в аварийном или предаварийном состоянии, но пройдет какое-то время и они будут подходить к этому состоянию», — отметил чиновник. В рамках комплексной реконструкции кварталов будет принято решение по каждому конкретному зданию, для чего будет проведено исследование жилого фонда.
 
Ветхими или аварийными признаются жилые здания, износ которых превышает 60 процентов. С 1995 года в Москве реализуется программа по сносу пятиэтажек первого периода индустриального домостроения. Сроки ее завершения неоднократно сдвигались. По состоянию на январь 2014 года в городе оставалось 286 «хрущевок», полностью избавиться от которых власти рассчитывают в 2017 году.
 
Как заявлял в прошлом году руководитель московского стройкомплекса Марат Хуснуллин, за последние 25 лет в городе построили 80 миллионов «квадратов» жилой недвижимости, что составляет 37 процентов жилого фонда города. В прошлом году в столице ввели в эксплуатацию 3,1 миллиона квадратных метров жилья.

0

Оставить комментарий