г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

КС снизил минимальный размер административных штрафов.

Конституционный суд России во вторник признал не соответствующими Конституции ряд статей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) в части минимальных размеров штрафов и предписал внести соответствующие изменения в федеральное законодательство, сообщили в суде.
 
«25 февраля Конституционный суд России постановил, что минимальные размеры административных штрафов для юридических лиц должны отвечать требованиям соразмерности и справедливости», - сообщается на сайте суда.
 
В сообщении отмечается, что поводом для проверки стали жалобы ООО «Барышский мясокомбинат», ООО «ВОЛМЕТ», бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Детская городская больница № 3 «Нейрон», ОАО «Эксплуатационно-технический узел связи», ОАО «Завод «Реконд», ОАО «Электронкомплекс», ЗАО «Геотехника П», ЗАО «Ранг», а также запрос Арбитражного Суда Нижегородской области, рассматривающего иск ОАО «Домостроительный комбинат №2».
 
Вышеуказанные юридические лица были оштрафованы на суммы от 100 тыс. до 800 тыс. рублей за неполное раскрытие информации, нарушение сроков проведения общего собрания акционеров и неправильное хранение лекарств.
 
Организации-заявители просили проверить положения ч. 1 ст. 7.3, ч. 1 ст. 9.1, ч. 1 ст. 14.43, ч. 2 ст. 15.19, ч. 2 ст.15.19, ч. 2 ст. 15.23(1), ч. 5 ст.15.23(1) и ст. 19.7(3) КоАП. Они указали, что обременительный минимальный размер штрафов превращает штраф из меры предупреждения правонарушений в инструмент подавления экономической самостоятельности и избыточного ограничения свободы предпринимательства.
 
«Оспариваемые нормы не соответствуют Конституции РФ в той мере, в которой они в системе действующего правового регулирования, не допускающего назначения административного штрафа ниже низшего предела, не позволяют в полной мере учесть характер и последствия правонарушения, степень вины правонарушителя, его имущественное и финансовое положение, а также иные обстоятельства, имеющие существенное значение для индивидуализации административной ответственности и тем самым – обеспечить справедливое и соразмерное административное наказание», - заявили в КС.
 
Федеральному законодателю предписано внести в КоАП РФ необходимые изменения. Впредь до этого минимальный размер штрафа по оспоренным статьям (а также по иным статьям Административного кодекса, если он составляет 100 тыс. рублей и более), может бытьс нижен судом ниже низшего предела санкции соответствующей статьи в случаях, когда это необходимо для недопущения чрезмерного ограничения экономических прав привлекаемых к административной ответственности юридических лиц. Решения по делам заявителей должны быть пересмотрены.

0

Оставить комментарий