г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Около половины многоквартирных домов в РФ нуждаются в капремонте.

Около половины многоквартирных домов в России сейчас нуждаются в капитальном ремонте, сказал в пятницу в ходе выступления в Совете Федерации министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.
 
По данным Росстата многоквартирный жилой фонд РФ в настоящее время составляет почти 2,5 миллиона домов, причем около половины из них нуждаются в капремонте, указал он.
 
Мень уточнил, что с 2008 года по программам Фонда содействия реформированию ЖКХ отремонтировано 141,8 тысячи домов - на эти цели израсходовано 535,4 миллиарда рублей, из которых 220,2 миллиарда рублей составили средства Фонда ЖКХ.
 
Министр добавил, что в настоящее время региональные программы капитального ремонта зарегистрированы в 64 субъектах РФ. В большинстве случаев размер взноса, который будут ежемесячно делать собственники жилья, составляет от 3 до 8 рублей за квадратный метр. При этом, отметил он, минимальный размер взноса (2 рубля) отмечен в Санкт-Петербурге, а максимальный - в Тюменской области, где в зависимости от территориального расположения он составляет от 5 до 20 рублей.
 
В целом формирование региональных систем капремонта идет неплохими темпами и сейчас с этой задачей в полном объеме справляются 60 регионов, рассказал Мень.
 
В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Для создания систем капремонта регионы должны принять программы капремонта, установить размер взноса собственников жилья на капремонт, а также создать операторов, выступающих накопителями взносов собственников. Жители многоквартирных домов могут выбрать, каким образом вносить платежи за капремонт - на специальный счет дома или на счет регионального оператора.

0

Оставить комментарий