г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Должникам за ЖКХ могут запретить регистрировать сделки с недвижимостью.

Минстрой обещает подготовить к осенней сессии парламента законопроект о запрете должникам за услуги ЖКХ регистрировать сделки с недвижимостью, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на слова замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.
 
"Нужно решить, для каких объектов вводить запрет: только для тех, по которым долг подтвержден судом, или для всей собственности", - сообщает издание со ссылкой на слова замминистра.
 
Обсуждается также распространение запрета и на другие госуслуги, отмечает замминистра: например, можно запретить выдавать должникам водительские удостоверения. Прорабатывается идея вносить данные о коммунальных долгах в кредитные истории, рассказывает Чибис, это ограничит доступ должников к кредитам.
 
В Госдуме уже рассматриваются поправки в Жилищный кодекс, которые увеличивают ежедневные пени с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования, если просрочка превышает три месяца, напоминает газета. Для должников увеличится стоимость денег, объясняет Чибис: с 8% примерно до 17% годовых.

0

Оставить комментарий