г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подготовлен законопроект о выходе России из ВТО.

Депутаты Госдумы от КПРФ планируют в начале осенней сессии внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о денонсации протокола о присоединения России к ВТО. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС глава юридической службы КПРФ, зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев.
 
Он напомнил, что фракция коммунистов всегда резко выступала против вступления России в ВТО, полагая, что «кроме головной боли мы ничего от этой организации не получим».
 
«Фактически это удавка на шее России и попытка внешнего управления нашей страной», — уверен Соловьев. «Мы сейчас в ответ на эти санкции, которые сегодня против России применяются, надеемся, что, может быть, до наших коллег из Государственной Думы дойдет, что нужно этот договор срочно денонсировать», — сказал парламентарий.
 
Он добавил, что коммунисты внесут законопроект с началом осенней сессии и будут настаивать на его рассмотрении в первоочередном порядке.
 
Россия стала членом ВТО с августа 2012 года. Накануне рассмотрения проекта закона о ратификации протокола о присоединении России к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО коммунисты и справороссы первый раз направили в Конституционный суд запрос о конституционности этого документа, однако суд не согласился с их доводами.
 
Весной 2013 года думская оппозиция подала в КС новый запрос за подписью 101 депутата. Как пояснял тогда первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников, одна из претензий касалась того, что вступление в ВТО — это вопрос совместного ведения федерального центра и субъектов России, однако «субъекты своего мнения не обозначили, хотя необходимо было заранее запросить соответствующие заключения регионов».
 
Кроме того, по его словам, на момент рассмотрения вопроса о ратификации ряд важных заключений и приложений не были переведены на русский язык, а потому многие не смогли их полноценно изучить. В июле 2014 года КС повторно отказал парламентариям.

0

Оставить комментарий