г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Многодетные семьи смогут получать жилье вне очереди.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовило проект закона о предоставлении права семьям с тремя и более детьми на внеочередное получение жилья по договору социального найма, пишет газета "Известия" со ссылкой на текст законопроекта, который имеется в распоряжении редакции.
 
Как уточняет издание, Минстрой подготовил законопроект "О внесении изменений в ст. 57 Жилищного кодекса РФ". Документ был разработан с целью выполнения указания президента РФ от 17 июля 2012 года № Пр-1809 о необходимости законодательного решения вопроса о внеочередном предоставлении жилых помещений по договорам социального найма многодетным семьям, а также во исполнение пункта 1 комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трех и более детей, утвержденного распоряжением правительства РФ от 29 июня 2012 года № 1119-р.
 
В частности, как отмечает издание, подготовленный в Минстрое документ предполагает внесение изменения в п. 2 ст. 57 ЖК РФ, регламентирующий категории граждан, которым вне очереди предоставляются жилые помещения по договору социального найма.
 
"Этот пункт предлагается пополнить категорией лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. В данном пункте уже указаны две категории лиц, имеющих право на внеочередное получение социального жилья, — граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, и граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания. Эти категории сохранят приоритет над многодетными семьями, которые, хоть и получат право на внеочередное получение социального жилья, но после всех остальных категорий", - пишет газета.
 
В пояснительной записке к законопроекту Минстроя РФ указано, что на сегодня в России проживает более 1 миллиона семей, имеющих трех и более детей. В муниципальных образованиях на учете нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма состоят 129 тысяч граждан, имеющих трех и более детей.

0

Оставить комментарий