г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Надстраивать жилые дома в Москве можно будет без ограничений.

Москвичи смогут надстраивать высотные дома, а не только пятиэтажки, рассказал во вторник «Известиям» руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.
 
Реконструкция с надстройкой может быть проведена для любого здания — надстроить можно даже 17-этажку. Жители таким образом получают возможность увеличить площадь своих квартир, а город сможет привести в порядок ветхий фонд из внебюджетных средств. Эксперты полагают, что для успешной реализации программы необходимо привлекать инвесторов, а не только деньги самих жильцов.
 
"При этом ограничений по количеству надстраиваемых этажей не предусмотрено", – отмечается в публикации. Новые этажи не опираются на нижестоящие, а рядом создается другой каркас — в этом заключается методология проекта.
 
Левкин подчеркнул, что у города нет никаких планов и графиков по надстройке, поскольку всё зависит от желания собственников. А надстройка осуществляется за счет самих жителей. Пайщики получают дополнительные квартиры — их площадь зависит от размера взноса.
 
Напомним, что весной этого года, по данным департамента, около 400 домов общей жилой площадью 1 млн квадратных метров соответствовало разработанным критериям, для которых планировалось рекомендовать этот способ реконструкции. Однако тогда речь шла о 3–5-этажных кирпичных (блочных) домах сталинских серий.

0

Оставить комментарий