г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Совет Федерации определил механизм банкротства физических лиц.

Совет Федерации определил механизм банкротства физических лиц, сообщается на сайте верхней палаты парламента. "Закон о банкротстве физических лиц призван урегулировать отношения между гражданами-должниками и кредиторами", - заявил на заседании палаты заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.
 
Он напомнил, что необходимость принятия этого закона подчеркивалась на заседаниях Межрегионального банковского совета при председателе Совета Федерации. "Закон дает возможность должнику, находящемуся в сложном положении, но обладающему источником доходов, распланировать выплаты кредиторам. Кроме того, у гражданина появляется право самостоятельно обратиться в суд о признании себя банкротом", - подчеркнул г-н Журавлев.
 
Гражданин может быть признан банкротом при сумме долгов более 500 тысяч рублей, предусматривается также рассрочка до трех лет по выплате долга, в случае если заемщик имеет стабильный источник дохода. В противном случае суд признает заемщика банкротом, а его имущество, за исключением единственного жилья, распределяется между кредиторами.
 
По мнению сенаторов, закон существенно облегчает финансовое положение граждан, которые имеют как потребительские кредиты в банках, так и другие виды долгов, подчеркнул сенатор.
 
Таким образом, Совет Федерации одобрил закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника".

0

Оставить комментарий