г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Законопроект о моратории на долги по валютной ипотеке направлен в российский кабмин.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил в правительство законопроект о введении временного моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке, сообщила пресс-служба Союза машиностроителей России, где Гутенев занимает пост первого вице-президента.
 
"В письме на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева... Гутенев просит дать официальное заключение кабинета министров на подготовленный к внесению в Государственную Думу в качестве законодательной инициативы проект",- говорится в сообщении.
 
Ранее депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект, предполагающий конвертацию ссудной задолженности граждан по валютной ипотеке в рубли. Однако профильный комитет Госдумы в пятницу вернул законопроект авторам, указав, что по регламенту на него нужно получить заключение правительства РФ.
 
Сообщалось, что Гутенев считает, что в настоящее время целесообразно ввести мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев для того, чтобы выработать адекватное решение.
 
ЦБ РФ также выступал с письмом, содержащим рекомендации по валютной ипотеке. Центробанк рекомендует российским банкам рассмотреть вопрос о реструктуризации валютных ипотечных кредитов, выданных до начала 2015 года, включая возможность конвертации валюты кредита в рубли, следует из письма регулятора за подписью его главы Эльвиры Набиуллиной.

0

Оставить комментарий